Kommunalwahlen

Die jüngsten allgemeinen Gemeinde- und Landkreiswahlen in Bayern fanden am Sonntag, 16. März 2014 statt. In den Gemeinden, Märkten, Städten und Landkreisen wurden gewählt: Gemeinderäte, Marktgemeinderäte, Stadträte, Kreistage und meist auch erste Bürgermeister und Landräte.

Bei den Kommunalwahlen werden die Bürgermeister und Bürgermeisterinnen der Kommunen sowie der Landrat oder die Landrätin gewählt. Rechtsgrundlagen sind das Gemeinde- und Landkreiswahlgesetz bzw. die Gemeinde- und Landkreiswahlordnung.

 

 

Weiterführende Links und Informationen zum Download

Rechtsgrundlagen

Gemeinde- und Landkreiswahlgesetz - GLKrWG

Gemeinde- und Landkreiswahlordnung - GLKrWO mit Anlagen

Gemeinde- und Landkreiswahlbekanntmachung - GLKrWBek

Bekanntmachungen des Kreiswahlleiters

Bekanntmachung über die Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl des Kreistags und des Landrats

Bekanntmachung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Kreistags am 16. März 2014

Bekanntmachung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Landrats am 16. März 2014

Bekanntmachung der Sitzung des Landkreiswahlausschusses zur Entscheidung über die Zulassung der Wahlvorschläge zur Wahl des Kreistags und über die Zulässigkeit von Listenverbindungen und des Landrats am 16. März 2014

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Landrats am 16.03.2014

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Kreistags am 16.03.2014

Bekanntmachung der Ergebnisse der Wahl des Landrats am 16.03.2014

Bekanntmachung der Ergebnisse der Wahl des Kreistags am 16.03.2014

 

Informationen

Wahlkalender für die allgemeinen Gemeinde- und Landkreiswahlen am 16. März 2014 (PDF)

Informationsbroschüre "Kommunalwahlen in Bayern 2014" der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit (ePaper)

Informationsbroschüre "Kommunalwahlen in Bayern 2014" der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit (PDF)

Eingereichte Wahlvorschläge für die Wahl des Kreistags am 16. März 2014

Eingereichte Wahlvorschläge für die Wahl des Landrats am 16. März 2014

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Landrats am 16.03.2014

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Kreistags am 16.03.2014

 

 

Landratwahl

Amtierender Landrat ist Josef Niedermaier. Er kandidierte für die Freien Wähler. Die Amtsperiode dauert sechs Jahre.

 

Ergebnisse der Wahlen zum Landrat von 1972 bis 2014

 

16.03.2014

Name Stimmen Anteile in %
Niedermaier, Josef (FW) 29.272 54,66 %
Lorenz, Sabine (CSU) 12.507 23,35 %
Koch, Klaus(Grüne) 7.784 14,54%
Skiba, Gabriele(SPD) 3.989 7,45 %

Wahlbeteiligung: 55,23%

 

Stichwahl am 16.03.2008

Name Stimmen Anteile in %
Niedermaier, Josef (FW) 19.210 51,32 %
Bachhuber, Martin (CSU) 18.225 48,68 %

Wahlbeteiligung 40,67 %

 

02.03.2008

Name Stimmen Anteile in %
Bachhuber, Martin (CSU) 23.215 43,11 %
Niedermaier, Josef (FW) 15.356 28,52 %
Ritter v. Xylander, Fabian (SPD) 5.456 10,13 %
Koch, Klaus (GRÜNE) 3.989 8,40 %
Dr. Hartmann, Franz (FUW)  2.426 4,51 %
Jeserer, Gerald (FDP)  1.771 3,29 %
Maier, Josef (ÖDP)  1.101 2,04 %

Wahlbeteiligung 59,17%

 

03.03.2002

Name Stimmen Anteile in %
Nagler, Manfred (CSU) 36.867 70,29 %
Ritter v. Xylander, Fabian (SPD) 11.498 21,92 %
Strobl, Georg (Bayern Partei) 4.088 7,79 %

Wahlbeteiligung 61,10%

 

10.03.1996

Name Stimmen Anteile in %
Nagler, Manfred (CSU) 28.612 52,72 %
Gröbmaier, Leni (Freie Wähler) 13.975 25,93 %
Ritter v. Xylander, Fabian (SPD) 5.888 10,69 %
Dr. Fleischer, Manfred (Grüne) 5.801 10,66 %

Wahlbeteiligung 68,19 %

 

18.03.1990

Name Stimmen Anteile in %
Dr. Huber, Otmar (CSU) 34.362 59,8 %
Harrer, Christa (SPD) 18.720 32,6 %
Dr. Fleischer, Manfred (Grüne) 4.338 7,6 %

Wahlbeteiligung 77,4 %

 

18.03.1984

Name Stimmen Anteile in %
Dr. Huber, Otmar (CSU) 43.212 84,8 %
Gecks, Michael (Grüne) 7.721 15,2 %

Wahlbeteiligung 69,4 %

 

05.03.1978

Name Stimmen Anteile in %
Dr. Huber, Otmar (CSU) 48.158 94,9 %

Wahlbeteiligung 80,3 %

 

11.06.1972

Name Stimmen Anteile in %
Dr. Huber, Otmar (CSU) 26.247 56,1 %
Lehmair, Franz Xaver (Parteilose Wählergruppe) 20.524 43,9 %

Wahlbeteiligung 77,7 %

 

 

Kreistag

Ergebnisse der Wahlen zum Kreistag von 1972 bis 2014:

16.03.2014

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.019.533 23
Freie Wähler 731.743 16
Grüne 377.717 9
SPD 315.523 7
Bayernpartei 94.293 2
FUW 79.038 2
FDP 45.594 1

Wahlbeteiligung 55,16%

 

02.03.2008

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.100.149 24
SPD 360.101 8
Freie Wähler 641.703 14
Bündnis 90 / Die Grünen 275.101 7
ÖDP 103.719 2
Bayernpartei 76.541 1
FDP 88.877 2
FUW 101.272 2

Wahlbeteiligung  58,91%

 

03.03.2002

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.418.297 32
SPD 462.123 10
Freie Wähler 423.782 9
Bündnis 90 / Die Grünen 180.073 4
ÖDP 87.123 2
Bayernpartei 67.867 2
FDP 66.125 1

Wahlbeteiligung  61,10%

 

10.03.1996

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.330.854 30
Freie Wähler 549.884 12
SPD 463.955 10
Bündnis 90 / Die Grünen 242.107 5
ÖDP 71.913 1
FDP 61.290 1
Bayernpartei 49.960 1
REP 38.176 0

Wahlbeteiligung  67,96%

 

18.03.1990

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.443.539 30
SPD 655.925 13
Freie Wähler 327.775 6
Bündnis 90 / Die Grünen 227.759 4
REP 195.368 4
FDP 128.007 2
Bayernpartei 52.623 1

Wahlbeteiligung  75,5%

 

18.03.1984

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.517.338 33
SPD 701.545 15
Freie Wähler FWG/PWG 324.939 7
Bündnis 90 / Die Grünen 145.024 3
FDP / Parteifreie 89.848 2

Wahlbeteiligung  75,2%

 

05.03.1978

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.514.088 35
SPD 642.588 14
Freie Wählergemeinschaft 244.421 5
Parteilose Wählergruppe 199.890 4
FDP / Parteifreie 89.848 2

Wahlbeteiligung  78,3%

 

11.06.1972

Partei Stimmen Sitze
CSU 1.000.893 26
SPD 667.276 17
Parteilose Gruppe 294.183 9
Freie Wählergemeinschaft 207.334 5
FDP / Parteifreie 61.405 1
Gesamtdeutsche Partei (GB-BHE) 58.179 1
Bayernpartei 57.876 1

Wahlbeteiligung  77,9%

 

Bürgermeisterwahl in den Gemeinden

 

Bad Heilbrunn

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   3.070
Wähler gesamt   1.710
Wahlbeteiligung in %   52,5 %
Gültige Stimmen   1.611
Ungültige Stimmen   99

 

Kandidaten 2020 2014
Thomas Gründl (CSU) - gewählt   1.422 Stimmen

 
 

Bad Tölz

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   13.845
Wähler gesamt   6.262
Wahlbeteiligung in %   45,2 %
Gültige Stimmen   5.945
Ungültige Stimmen   317

 

Kandidaten 2020 2014
Josef Janker (CSU) - gewählt   3.520 Stimmen
Andreas Wiedemann (FW)   2.425 Stimmen

 

Benediktbeuern

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   2.857
Wähler gesamt   1.920
Wahlbeteiligung in %   67,2 %
Gültige Stimmen   1.884
Ungültige Stimmen   36

 

Kandidaten 2020 2014
Johann Kiefersauer (CSU) - gewählt   1.008 Stimmen
Rudolf Mühlhans (FBM)   876 Stimmen

 

Bichl

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   1.677
Wähler gesamt   1.075
Wahlbeteiligung in %   64,1 %
Gültige Stimmen   977
Ungültige Stimmen   98

 

Kandidaten 2020 2014
Benedikt Pössenbacher (CSU) - gewählt   867 Stimmen

 

Dietramszell

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   4.266
Wähler gesamt   2.833
Wahlbeteiligung in %   66,4 %
Gültige Stimmen   2.750
Ungültige Stimmen   83

 

Kandidaten 2020 2014
Leni Gröbmaier (Bürgerliste Dietramszell) - gewählt   1.376 Stimmen
Michael Häsch (CSU)   1.374 Stimmen

 

Egling

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   4.053
Wähler gesamt   2.944
Wahlbeteiligung in %   72,6 %
Gültige Stimmen   2.919
Ungültige Stimmen   25

 

Kandidaten 2020 2014
Hubertus Oberhauser (FW) - gewählt   1.660 Stimmen
Hans Spindler (CSU)   1.259 Stimmen

 

Eurasburg

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   3.394
Wähler gesamt   2.223
Wahlbeteiligung in %   65,5 %
Gültige Stimmen   2.200
Ungültige Stimmen   23

 

Kandidaten 2020 2014
Petra Epp (Bündnis 90/Die Grünen)   568 Stimmen
Moritz Sappl (Gemeinsame Wählervereinigung) - gewählt   1.632 Stimmen

 

Gaißach

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   keine Wahl
Wähler gesamt    
Wahlbeteiligung in %    
Gültige Stimmen    
Ungültige Stimmen    

 

Kandidaten 2020 2014
     
     

 

Geretsried

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   18.546
Wähler gesamt   9.106
Wahlbeteiligung in %   49,1 %
Gültige Stimmen   9.014
Ungültige Stimmen   92

 

Kandidaten 2020 2014
Hans Hopfner (SPD)   2.406 Stimmen
Robert Lug (FW)   2.437 Stimmen
Michael Müller (CSU)   4.171 Stimmen
Stichwahl am 30.03.2014    
Robert Lug (FW)   2.043 Stimmen
Michael Müller (CSU) - gewählt   5.826 Stimmen

 

Greiling

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   1.162
Wähler gesamt   648
Wahlbeteiligung in %   55,8 %
Gültige Stimmen   606
Ungültige Stimmen   42

 

Kandidaten 2020 2014
Anton Margreiter (FW) - gewählt   419 Stimmen

 

Icking

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   keine Wahl
Wähler gesamt    
Wahlbeteiligung in %    
Gültige Stimmen    
Ungültige Stimmen    

 

Kandidaten 2020 2014
Johann Kiefersauer (CSU) - gewählt    
Rudolf Mühlhans (FBM)    

 

Jachenau

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   689
Wähler gesamt   538
Wahlbeteiligung in %   78,08 %
Gültige Stimmen   474
Ungültige Stimmen   64

 

Kandidaten 2020 2014
Georg Riesch (CSU) - gewählt   343 Stimmen

 

Kochel am See

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   3.192
Wähler gesamt   1.928
Wahlbeteiligung in %   60,4 %
Gültige Stimmen   1.658
Ungültige Stimmen   270

 

Kandidaten 2020 2014
Thomas Holz (CSU) - gewählt   1.374 Stimmen

 

Königsdorf

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   2.414
Wähler gesamt   1.422
Wahlbeteiligung in %   59 %
Gültige Stimmen   1.281
Ungültige Stimmen   141

 

Kandidaten 2020 2014
Anton Demmel (FW) - gewählt   1.054Stimmen

 

Lenggries

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   7.825
Wähler gesamt   4.466
Wahlbeteiligung in %   57,1 %
Gültige Stimmen   4.021
Ungültige Stimmen   445

 

Kandidaten 2020 2014
Werner Weindl (CSU) - gewählt   3.407 Stimmen

 

Münsing

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   3.387
Wähler gesamt   2.111
Wahlbeteiligung in %   62,03 %
Gültige Stimmen   1.948
Ungültige Stimmen   163

 

Kandidaten 2020 2014
Michael Grasl (FW) - gewählt   1.778 Stimmen

 

Reichersbeuern

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   1.778
Wähler gesamt   1.298
Wahlbeteiligung in %   73 %
Gültige Stimmen   1.280
Ungültige Stimmen   18

 

Kandidaten 2020 2014
Ernst Dieckmann (FW) - gewählt   707 Stimmen

Maria Fährmann (CSU)

  573Stimmen

 

Sachsenkam

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   1.032
Wähler gesamt   628
Wahlbeteiligung in %   60,1 %
Gültige Stimmen   606
Ungültige Stimmen   22

 

Kandidaten 2020 2014
Hans Schneil (CSU) - gewählt   580 Stimmen

 

Schlehdorf

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   954
Wähler gesamt   658
Wahlbeteiligung in %   68,9 %
Gültige Stimmen   641
Ungültige Stimmen   17

 

Kandidaten 2020 2014
Stefan Jocher (CSU) - gewählt   456 Stimmen
Michael Wolf (FW)   185Stimmen

 

Wackersberg

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   2.784
Wähler gesamt   1.649
Wahlbeteiligung in %   59,2 %
Gültige Stimmen   1.544
Ungültige Stimmen   105

 

Kandidaten 2020 2014
Alois Bauer (Wählergemeinschaft Oberfischbach) - gewählt   1.413 Stimmen

 

Wolfratshausen

  2020 2014
Stimmberechtigte gesamt   14.497
Wähler gesamt   7.750
Wahlbeteiligung in %   53,5 %
Gültige Stimmen   7.638
Ungültige Stimmen   112

 

Kandidaten 2020 2014
Klaus Heilinglechner (Bürgervereinigung Wolfratshausen)   2.720 Stimmen
Fritz Meixner (SPD)   2.635 Stimmen
Peter Plößl (CSU)   2.283 Stimmen
Stichwahl am 30.03.2014    
Klaus Heilinglechner (Bürgervereinigung Wolfratshausen) - gewählt   3.937 Stimmen
Fritz Meixner (SPD)   3.106 Stimmen

 

Wahlleitung

Wahlleitung
  Wahlleiterin: Stellvertretender Wahlleiter:  
Name Sabine Preisinger Michael Herrmann  
Funktion Leiterin Abteilung 4 Sachgebietsleiter  
Raum Zi.-Nr. 2.030 / 1. OG Zi.-Nr. 1.024 / EG  
Telefon 08041 505 - 273 08041 505 - 245  
Fax 08041 505 - 301 08041 505 - 374  
Mail abteilung4@lra-toelz.de michael.herrmann@lra-toelz.de  

drucken nach oben